Con solo unas pocas recetas económicas y fáciles, la planificación de comidas le ahorrará tiempo y dinero. ¡Prepare desayunos, almuerzos y cenas para la próxima semana con nuestro plan de comidas fácil de seguir!
La preparación de comidas consiste básicamente en preparar la comida con anticipación (¡sorpresa!) para los próximos días o la próxima semana. Planificar exactamente lo que va a comer y cuándo puede parecer una tarea ardua, por eso hemos hecho el trabajo duro por usted.
El estudiante promedio gasta £ 116 al mes en comestibles y £ 49 adicionales en comida para llevar y comer fuera (eso es £ 165 en comida en total), lo que equivale a alrededor de £ 1,980 por 12 meses.
Hemos hecho los cálculos, y si sigue nuestro plan económico de preparación de comidas, podría terminar ahorrando 100 libras esterlinas al año. ¡Las comidas de un día (es decir, desayuno, almuerzo, cena Y refrigerios) cuestan solo £ 2.97!
También hemos añadido listas de la compra descargables gratis a continuación para comenzar con todas las recetas.
Ideas baratas para preparar comidas
- plan de comidas para el desayuno
- Plan de comidas para el almuerzo
- plan de comidas para la cena
- Plan de comidas de bocadillos
- Lista de compras del plan de comidas
- Descargar lista de la compra gratis
- Cómo planificar las comidas semanales
Preparación saludable de comidas semanales
Siete recetas diferentes para el desayuno, el almuerzo y la cena MÁS bocadillos pueden parecer mucho a primera vista. Pero la buena noticia es que hemos creado 28 recetas diferentes para que no comas gachas todos los días. Los precios indicados* son cuánto cuesta una receta por una persona por porción.
¡Siéntase libre de elegir y mezclar si algunos parecen más tentadores que otros!
Ideas de planes de comidas para el desayuno
Día | Comida | Costo |
---|---|---|
Lunes | Papilla | 0,28 € |
Martes | Copos de maíz | 0,15 € |
Miércoles | Weetabix | 0,16 € |
Jueves | Tostada | 0,13 € |
Viernes | Yogur | 0,12 € |
Sábado | Huevos | 0,34 € |
Domingo | Panqueques | 0,21 € |
Coste total
Semanalmente: 1,39 £
28 días: 5,56 £
Ideas de planes de comidas para el almuerzo
Día | Comida | Costo |
---|---|---|
Lunes | ensalada de frijoles | 0,40 € |
Martes | Pasta con tocino y huevo | £0.60 |
Miércoles | Rosti de cebolla y queso | 0,53 € |
Jueves | Cuscús de garbanzos y chorizo | 1,21 € |
Viernes | Cazuela de salchichas y frijoles | 0,84 € |
Sábado | sopa italiana | 0,56 € |
Domingo | Chile con carne | £0.75 |
Coste total
Semanalmente: 4,89 £
28 días: £ 19.56
Ideas para el plan de comidas para la cena
Día | Comida | Costo |
---|---|---|
Lunes | Cerdo desmenuzado | 1,32 £ |
Martes | boloñesa | 0,77 £ |
Miércoles | enchiladas | 1,80 libras esterlinas |
Jueves | Espaguetis de guisantes y menta | 0,69 € |
Viernes | Bandeja de pollo con verduras asadas | 1,70 libras esterlinas |
Sábado | Bacalao al pesto, verduras y patatas a las finas hierbas | 1,50 libras esterlinas |
Domingo | Salteado | 1,18 libras esterlinas |
Coste total
Semanalmente: £ 9.59
28 días: £ 38.36
Ideas de bocadillos saludables
Día | Comida | Costo |
---|---|---|
Lunes | Muffins de tortilla con verduras | 0,49 € |
Martes | Queso y galletas | 0,19 € |
Miércoles | Palitos de zanahoria y hummus caseros | 0,21 € |
Jueves | yogur y granola | 0,28 € |
Viernes | Palomitas | 0,17 € |
Sábado | Aguacate sobre tostadas con huevo | 0,52 € |
Domingo | Apio y queso crema | 0,17 € |
Coste total
Semanalmente: 2,03 £
28 días: £ 8.12
Lista de compras para el plan de comidas

Si cree que nuestro plan de comidas para estudiantes puede ser adecuado para usted, hemos creado una lista de compras con todas las recetas anteriores que debería durarle un mes.
Basamos nuestros cálculos en una gama de precios de supermercados*. Como por lo general no se pueden comprar papillas por valor de 25 peniques, compramos suficientes ingredientes para cuatro porciones por receta para durar el mes.
Cosas que debes tener en la alacena de tu cocina
Elementos esenciales del armario | Cantidad | Costo |
---|---|---|
Vinagre balsámico | 250ml | 1,10 libras esterlinas |
Migas de pan | 175g | £0.85 |
Manteca | 250g | £ 1.99 |
Café instantáneo | 100 gramos | £0.85 |
Comino | 41g | 0,70 £ |
Albahaca seca | 15g | £0.85 |
Harina | 1,5 kg | 0,58 € |
cilantro molido | 36g | 1,00 £ |
Aceite de oliva | 250ml | £ 1.90 |
Pimenton | 52g | 1,05 libras esterlinas |
Pimienta | 104g | 1,25 libras esterlinas |
Sal | 750g | 0,30 € |
Cubo de caldo sabor carne de res | 120g | £0.60 |
Cubito de caldo sabor vegetal | 120g | £0.60 |
Azúcar | 1 kg | 0,69 € |
Bolsas de té | 200g (80 bolsas) | £0.65 |
Pure de tomate | 142g (1 lata) | 0,35 £ |
salsa Worcester | 150ml | 1,00 £ |
Salsa de pescado | 200ml | 1,75 libras esterlinas |
lista de compras mensual
Artículo | Cantidad | Costo |
---|---|---|
Palta | 2 | 1,50 libras esterlinas |
Patatas tiernas | 1 kg | 0,71 € |
Tocino | 500g | £0.85 |
Carne picada | 2x500g | £ 3.58 |
Frijoles negros | 400g | £0.60 |
Pan | 800g | 0,39 € |
Brócoli | 1 | 0,68 € |
Frijoles Cannellini | 1,2 kg (3x400g) | 1,80 libras esterlinas |
Zanahorias | 4 | 0,20 € |
Apio | 1 | 0,43 € |
Queso cheddar | 400g | £ 2,55 |
tomates cherry | 2x250g | 1,10 libras esterlinas |
Pechuga de pollo | 2x650g | 8,40 libras esterlinas |
garbanzos | 1,2k (3x400g) | 1,80 libras esterlinas |
Chile en polvo | 50 gramos | 0,90 € |
Tomates picados | 2kg (5x400g) | 1,40 libras esterlinas |
Salchicha de chorizo | 225g | £ 2.50 |
Bacalao | 520g | £ 2.50 |
Copos de maíz | 500g | £0.60 |
Calabacines | 3 | 1,15 libras esterlinas |
cuscús | 500g | 0,90 € |
galletas saladas | 300g | 0,40 € |
Queso crema | 200g | £0.85 |
pasta de curry | 200g | 1,70 libras esterlinas |
salsa de soja oscura | 150ml | £0.65 |
Huevos | 1×30 y 1×6 | £ 3.90 |
Fideos de huevo | 300g | £0.87 |
Menta fresca | 30g | 0,47 € |
Guisantes congelados | 1 kg | 1,10 libras esterlinas |
espinacas congeladas | 850g | 1,40 libras esterlinas |
Mezcla de verduras congeladas | 1 kg | 0,79 € |
Ajo | 2 bombillas | 0,40 € |
gran padano | 175g | £ 1.79 |
Granola | 1 kg | 1,75 libras esterlinas |
pesto verde | 190g | 1,10 libras esterlinas |
Frijoles | 400g | 0,33 € |
Limón | 1 | 0,30 € |
Lechuga | 1 | 0,58 € |
yogur bajo en grasa | 3x500g | £ 1.35 |
Mayonesa | 500ml | £0.85 |
Leche | 8 pintas | £ 3.10 |
Hongos | 300g | 0,90 € |
Mostaza en polvo | 57g | 1,50 libras esterlinas |
Cebollas | 12 | 1,44 € |
zumo de naranja | 3x1L | £ 1.95 |
Passata | 500g | 0,39 € |
Pasta penne | 2x500g | 0,70 £ |
Pimientos | 12 (2x600g) | 2,32 £ |
Palomitas | 6 bolsas | 1,00 £ |
Hombro de puerco | 1 kg | 4,08 libras esterlinas |
Papilla | 1 kg | 0,70 £ |
Papas | 900g | £0.75 |
cebollas rojas | 1 kg | £0.75 |
Arroz | 1 kg | £0.45 |
Salchichas | 8 | 1,85 libras esterlinas |
Espaguetis | 3x500g | 0,69 € |
Cebollas de primavera | 100 gramos | 0,49 € |
Salteado de verduras | 2x570g | £2.26 |
Patatas dulces | 1 kg | 0,99 € |
Cereal de galletas de trigo | 432g | 0,77 £ |
Envolturas | paquete de 8 | £0.85 |
Nota: Ciertos artículos deberán comprarse a granel y pueden costar más que nuestras estimaciones aproximadas para cada receta.
Descargue la lista de compras del plan de comidas para estudiantes
Hemos creado una lista de verificación de Google Doc que contiene todos los elementos de esta página. Puedes descargarlo, editar la lista y luego imprimirlo para tenerlo contigo cuando vayas al supermercado.
Haga clic en el botón a continuación donde puede encontrar el enlace dentro de nuestra página de ‘herramientas útiles’.
Importante: Lea los pasos en la parte superior del documento sobre cómo descargar el archivo.
Cómo hacer un plan de comidas semanal con un presupuesto
He aquí cómo hacer un plan de comidas económico y saludable sin que ocupe todo el fin de semana:
-
Comience con una comida al día
Planificar tres comidas al día durante los siete días de la semana puede parecer una tarea enorme si nunca antes ha preparado comidas. Comenzar poco a poco y preparar una comida al día para usted es el camino a seguir.
El almuerzo es probablemente el mejor para empezar, ya que lo más probable es que lo comas en la universidad. A pesar de que los comedores universitarios y los cafés son generalmente más baratos que Pret, todavía terminas gastando alrededor de cinco libras todos los días. Les recordamos nuestra receta de ensalada de frijoles que cuesta 40p ¿Por porción?
Puedes hacer un plato diferente para cada almuerzo la noche anterior. Sin embargo, le sugerimos que haga suficiente de lo que comió en la cena para usar en el almuerzo del día siguiente, o que haga una porción realmente grande para que le dure unos días. Luego, siéntase libre de agregar desayuno, cena y refrigerios a medida que avanza.
-
Reserve tiempo para hacer la preparación de la comida
La manera más fácil de incluir la preparación de comidas en su apretada agenda de la universidad, los cursos, la socialización y las actividades extracurriculares es reservar un día a la semana o al mes para cocinar toda la preparación de comidas. Organizarse es clave.
Recuerda, el congelador es tu amigo. Si quisieras hacer almuerzos para todo un mes, por ejemplo, podrías hacer cinco porciones (siete si quieres incluir el fin de semana) de cuatro platos diferentes un domingo por la tarde y congelarlo todo. De esa manera, puedes alternar tus almuerzos para no terminar comiendo el mismo plato durante una semana.
-
Elija recetas rápidas y fáciles para su plan de comidas
Elige un montón de deliciosas recetas que te encanten Y que sean fáciles de preparar. Volviendo a nuestro ejemplo del almuerzo, son solo cuatro recetas. Hará que la preparación de su comida sea mucho más fácil y no pasará horas y horas averiguando qué comer para la próxima semana.
-
Haz que la planificación de comidas sea divertida
Si te gusta cocinar, pasar una tarde en la cocina no será un problema. Pero incluso si no lo hace, hay maneras de hacer que la preparación de comidas sea una actividad más placentera. Pon algunas canciones o ten una serie de Netflix de fondo (¡no te distraigas ni te cortes cuando estés cortando verduras!).
También puede preparar la comida con uno de sus compañeros de casa si su cocina es lo suficientemente grande. Cocinar juntos es una gran actividad de unión y tener un chisme mientras cortan pepinos hará que el tiempo vuele. Si a su compañero de casa le gusta unirse al ahorro de dinero, cada uno puede elegir un par de recetas y dividir el resultado final. ¡Cuatro manos trabajan mucho más rápido que dos!
* Los precios eran correctos en el momento de la redacción (utilizando los precios de Tesco.com, Sainsburys.co.uk y Asda.com como guía).